Literaturwissenschaft

1. Amazonien (un)limitiert: Reminiszenzen, Perzeptionen, Projektionen in Texten des 21. Jahrhunderts

– Eduardo Jorge de Oliveira, Pauline Bachmann, André Masseno, Dayron Carillo-Morell –
Kontakt:
eduardo.jorge@rom.uzh.ch / pauline.bachmann@uzh.ch /
andre.masseno@rom.uzh.ch / dcarrillo.morell@rom.uzh.ch

2. Historische Zäsuren und literarische Reaktionen
– Alexander Altevoigt, Tobias Brandenberger –
Kontakt:
alexander.altevoigt@uni-goettingen.de / tobias.brandenberger@phil.uni-goettingen.de

3. Geschichte, Erinnerungsliteratur und fiktionale Erzählung in den Künsten der Zeit (narrative Texte, Theater, Film) in der portugiesischsprachigen Kultur
– Rosa Maria Sequeira, Axel Schönberger –
Kontakt:
Rosa.Sequeira@uab.pt / schoenberger@uni-bremen.de

4. Narratividade e temporalidade: a questão temporal nas narrativas literárias em língua portuguesa
– Gabriella Campos Mendes –
Kontakt:
gabriellamendes@yahoo.com.br

5. Temporalitäten des Naturalismus in Brasilien: Breite Gegenwart und Wiederkehr einer literarischen Ästhetik
– Sarah Burnautzki, Marianne Peregrino –
Kontakt:
sarah.burnautzki@rose.uni-heidelberg.de

6. Passados e futuros presentes no Brasil: relações entre tempo e violência na literatura e no cinema
– Jaime Ginzburg, Joachim Michael –
Kontakt:
ginzburg@usp.br / joachim.michael@uni-bielefeld.de

7. Das Fortbestehen des kolonialen Imaginären und des Autoritarismus in der Gegenwart
– Silvio Renato Jorge, Roberta Guimarães, Franco Faria de Assis, Daniel Marinho Laks –
Kontakt:
robertagf@uol.com.br  / daniellaks@yahoo.com

8. Die Lebensuhr tickt: Schwangerschaft, Krankheit und Alter(n) als Zeit-Zeichen des Körpers
– Janek Scholz, Jasmin Wrobel –
Kontakt:
janek.scholz@uni-koeln.de / jasmin.wrobel@fu-berlin.de

9. Fiktionsinterne und -externe Modellierungen der Literaturgeschichte im 19. Jahrhundert
–Roger Friedlein, Marcos Machado Nunes, Regina Zilberman –
Kontakt:
roger.friedlein@rub.de / marcos.machadonunes@rub.de

Medienwissenschaft

10. Die „Dritte Zeit“: Zwischen Erinnerungen und Vorhersagen in portugiesischsprachigen Film- und Literaturtexten
– Esther Gimeno Ugalde, Kathrin Sartingen, Tatjana Wais –
Kontakt:
kathrin.sartingen@univie.ac.at / tatjana.wais@univie.ac.at

Kulturwissenschaft

11. Estudos culturais e estudos pós-coloniais: Reminiscências e perceções dos tempos coloniais no tempo presente
– Susana Pimenta, Fernando Moreira, Orquída Ribeiro –
Kontakt:
spimenta@utad.pt / fmoreira@utad.pt / oribeiro@utad.pt

12. Andere Zeitlichkeiten: Kunst, Literatur und Widerstand in Brasilien
– Peter W. Schulze, Luca Bacchini, Carola Saavedra –
Kontakt:
peter.schulze@uni-koeln.de / luca.bacchini@uniroma1.it / csaavedr@uni-koeln.de

13. As múltiplas temporalidades das (in)tolerâncias religiosas no mundo lusófono
– Angelo Adriano Faria de Assis, Marcus Vinicius Reis –
Kontakt:
angeloassis@uol.com.br / marcus.reis@unifesspa.edu.br

14. "Mehr als 90 Minuten“ – Zeiten und Zeitlichkeiten des Fußballs
– Elcio Loureiro Cornelsen, Marcel Veimelka –
Kontakt:
mailto:emcor@uol.com.br / vejmelka@uni-mainz.de

Linguistik

15. Wandelphänomene im heutigen Portugiesischen
– Malte Rosemeyer, Albert Wall –
Kontakt:
malte.rosemeyer@romanistik.uni-freiburg.de / albert.wall@univie.ac.at

16. Zur zeitlichen Dimension des Portugiesischen: Die diachrone Untersuchung des Portugiesischen mithilfe morderner empirischer Methoden
– Carmen Widera, Georg A. Kaiser –
Kontakt:
carmen.widera@uni-konstanz.de / Georg.Kaiser@uni-konstanz.de

17. Sprachkontakt, Sprachenschwund und Sprachersatz als zeitliches Phänomen in der lusophonen Welt
– Julia Kuhn, Gustavo Gomes Araújo –
Kontakt:
julia.kuhn@uni-jena.de / gustavo.gomes@iued.uni-heidelberg.de

18. Lusophone Varietäten und Sprachkontakt in Afrika: Kontinuität und Brüche in multilingualen Szenarien uvon den ersten Kontakten bis zu den aktuellen postkolonialen Verhältnissen
– Miguel Gutiérrez Maté, Eva Gugenberger –
Kontakt:
miguel.gutierrez.mate@philhist.uni-augsburg.de / eva.gugenberger@uni-flensburg.de

19. Temporalität der Sprache und Temporalität in der Sprache. Variation und Wandel im Tempus- und Aspektsystem des Portugiesischen
– Joachim Steffen, Marcelo Jaco Krug –
Kontakt:
joachim.steffen@philhist.uni-augsburg.demarcelokrug@yahoo.de

Translatologie und Übersetzungswissenschaft

20. Aporias e fluxos do tempo e da tradução 

– Johannes Kretschmer, Maria Aparecida Barbosa, Susana Kampff Lages –
Kontakt:
jk@id.uff.br / aparecidabarbosaheidermann@gmail.com / susanaklages@hotmail.com

21. Zeitlichkeit(en) in der Fachkommunikation und Translation in rechtlichen Kontexten
– Tinka Reichmann, Maria da Conceição Carapinha, Cornelia Plag –
Kontakt:
tinka.reichmann@uni-leipzig.de / cornelia.plag@fl.uc.pt

Didaktik

22. Vergleichende Didaktik des Portugiesischen als Zweit- und Fremdsprache: Historische Perspektiven und aktuelle Tendenzen
– Daniel Reimann, Christian Koch –
Kontakt:
daniel.reimann@uni-due.de / koch@romanistik.uni-siegen.de